Los 565

Schöner Barock-Secretaire-A-Trois-Corps

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.200 €

Süddeutsch, wohl Kirchheim/Teck, um 1760
185 x 118 x 73,5 cm
Nussbaum und Obstholz Marketerie. Geschwungenes, dreischübiges Unterteil auf gedrückten Kugelfüßen, Sekretär mit Schrägklappe vor 4 Innenschüben. Oberteil mit zentraler Tür vor einem Kabinett mit 6 Innenschüben, flankiert von 10 Schüben unter einem Aufsatz mit Geheimfach. Messing/Bronze-Beschläge. L. rest., leichte Altersspuren.